Политех идет в рост

03 Июня 2015

СамГТУ укрепил свои позиции в общероссийском рейтинге вузов.

Пока выпускники школ сдают ЕГЭ и окончательно определяются, в какой вуз они будут поступать, рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») решило облегчить им муки выбора. В «Комсомольской правде» появился рейтинг ТОП-100 российских вузов 2015 года по версии вышеупомянутого агентства.

Отрадно отметить, что в списке лучших университетов текущего года СамГТУ занял 54 место, поднявшись на два пункта по сравнению с 2014 годом. Тем самым Политех продолжил повышать престиж своего образования. Для сравнения, в 2013 году наш университет занимал только 73 строчку в рейтинге RAEX.

Судя по списку «золотой сотни», далеко не все технические вузы в текущем году показали рост позиций. К примеру, Казанский национальный исследовательский технологический университет с 54 места переместился на 62-е, рейтинг Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ) снизился с 60 до 63 строчки. Пермские политехники потеряли 13 позиций. Наши коллеги из СГАУ, к сожалению, поддержали этот печальный тренд, заняв в списке 2015 года 27 место вместо 23-го в 2014 году.

Если говорить о других самарских вузах, то СамГМУ удержался на прошлогодней, 49-й строчке экспертного рейтинга; СамГУ «упал» с 48 до 65 места.

Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева расположился на 66 строчке. Для него это заметный успех — в прошлом году вуз был только 73-м.

Андрей Птицын