Политех объединил экспертов строительной отрасли региона

19 Мая 2022

Самарская область стала одной из 12 площадок проведения BIM практикума

17 мая в академии строительства и архитектуры при поддержке Политеха прошел региональный семинар «BIM-практикум 2022». Его организаторы – компании АСКОН и Renga Software. Участниками мероприятия стали представители 40 организаций строительной отрасли из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Саратова – всего 108 человек.

Архитекторы, проектировщики, BIM-менеджеры, BIM-координаторы, руководители проектных отделов и проектных организаций обсудили актуальные вопросы использования BIM-технологий в России. В частности, специалисты рассмотрели последние тенденции в области нормативно-правовых документов, регламентирующих подготовку проектно-сметной документации и последующее прохождение экспертизы, с применением технологии информационного моделирования в строительстве.

В числе экспертов на семинаре выступил декан факультета промышленного и гражданского строительства Александр Пищулев. Он рассказал об особенностях развития кадрового потенциала в отрасли, а также о подготовке в Политехе будущих BIM-специалистов.

– В декабре 2021 года между нашим университетом и компаниями АСКОН и Renga Software было подписано соглашение о стратегическом партнерстве в сфере подготовки инженерных кадров, и на прошедшем семинаре нам вручили подтверждающий сертификат. Кроме того, мы обсудили с партнерами перспективы дальнейшей совместной работы и приняли решение о создании авторизованного учебного центра, специализирующегося на BIM-технологиях, – отметил Пищулев.
Обычная версия сайта