Политех организовал для участников «iВолги» ярмарку вакансий

17 Июня 2016

Вуз принял участие в проведении профориентационных мероприятий на молодежном форуме ПФО

17 июня сотрудники отдела работы с обучающимися и содействия трудоустройству выпускников СамГТУ совместно со специалистами СГЭУ провели для молодежи на «iВолге» деловую игру «Карьера: старт» и ярмарку вакансий. В профориентационных мероприятиях приняли участие 17 компаний Самарского региона, в число которых вошли крупнейшие промышленные предприятия области, такие как ПАО «Сибур», ЗАО ГК «Электрощит ТМ-Самара», ООО «Газпромтрансгаз Самара», АО «КуйбышевАзот», АО «Куйбышевский НПЗ», ПАО «Т Плюс», «Жигулевская ГЭС» и другие.

«Дирекция форума пригласила нас провести деловую игру и ярмарку вакансий, поскольку у нас большой опыт в организации таких мероприятий, — пояснила начальник отдела работы с обучающимися и содействия трудоустройству выпускников СамГТУ Светлана Смирнова. — Деловая игра заключается в том, что каждый участник получает пакет с набором карточек, в том числе газету с вакансиями, выбирает направление и условно устраивается на работу на предприятие. За пять игровых лет, каждый из которых длится полчаса, нужно пройти все этапы карьерного роста».

В игре приняли участие порядка 100 человек, в основном это были ребята со смены «Инновации и техническое творчество».

«Я „устроился“ на завод „Прогресс“. Считаю, что цель игры выполнил — по карьерной лестнице продвинулся и не обанкротился при этом. Поначалу, конечно, сложно было вникнуть, но в процессе все разъяснилось», — поделился впечатлениями студент третьего курса факультета машиностроения, металлургии и транспорта Политеха Вадим Сурин.

Самые успешные игроки получат приглашение пройти практику или стажировку на предприятии с перспективой на постоянное трудоустройство. Шанс получить работу в одной из компаний у участников форума был и на традиционной ярмарке вакансий, которая состоялась после деловой игры.

«Я вижу, что у студентов горят глаза — это приятно, — отметила начальник отдела подбора и адаптации персонала в ЗАО ГК „Электрощит“ Инна Вахрушина. — Мы всегда за такие мероприятия, где можем и себя представить, и пообщаться с молодежью. Ребята здесь грамотные, производят хорошее впечатление, дают понять, что у них уже есть определенный практический опыт. Поскольку в основном мы общались с четверокурсниками, больше от них зависит, смогут ли они пройти стажировку или устроиться к нам на работу, но пачку резюме мы уже собрали».

yarmarka_na_ivolge.jpg

Евгения Новикова