Политех организовал семинар для математиков

12 Февраля 2024

Эксперты обсудили актуальные вопросы решения дифференциальных уравнений

8 февраля, в День российской науки, на кафедре «Высшая математика» состоялся традиционный семинар «Дифференциальные уравнения» под руководством профессора кафедры Камиля Сабитова. Мероприятие, посвященное основателю самарской математической школы профессору Степану Пулькину, объединило российских и зарубежных экспертов. Цель научной встречи – обсуждение современных достижений в области дифференциальных уравнений и обмен идеями для дальнейших исследований.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по учебной работе Политеха, завкафедрой «Высшая математика» Ольга Юсупова.

– Задача нашего семинара – стать площадкой для развития профессиональных навыков молодого поколения, – отметила она. – И очень приятно, что нас поддерживают в этом стремлении не только российские, но и зарубежные коллеги. Так, ученые из Узбекистана уже второй год участвуют в нашем заседании и подключают к беседе своих аспирантов.

Помимо математиков Самарского политеха участниками семинара стали эксперты из Уфимского государственного нефтяного технического университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Елабужского института Казанского федерального университета. Зарубежные коллеги представили вузы Узбекистана – Термезский государственный университет и Национальный университет имени Мирзо Улугбека.

Ученые обсудили обратные задачи для уравнений математической физики, краевые задачи для уравнений смешанного типа, свойства линейных гиперболических уравнений и другие актуальные вопросы.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта