Политех отметил 90-летие со дня основания военной кафедры

25 Апреля 2023

В торжественных мероприятиях приняли участие около 500 человек

25 апреля в Самаре состоялся юбилейный парад, посвященный празднованию 90-летия
со дня основания военной кафедры Политеха. Торжественным маршем по площади Славы прошли 400 курсантов военного учебного центра нашего университета. В мероприятии также приняли участие представители администрации вуза и 2-ой гвардейской общевойсковой армии. Они возложили цветы к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине».

– Сегодня мы отмечаем большой праздник для университета, – отметил ректор Политеха Дмитрий Быков. – Многие из наших выпускников связали свою судьбу с российской армией, посвятили жизнь защите Родины. Мы благодарны преподавателям, которые передали курсантам свои знания и навыки, научили преодолевать трудности. Накануне Дня Победы мы вспоминаем погибших в Великой Отечественной войне, в Афганистане, на Северном Кавказе. Мы в долгу перед героями, которые с достоинством выполнили свой долг. Их славный путь продолжают сегодня выпускники нашего военного учебного центра.

История военной кафедры в Политехе началась в апреле 1933 года. Всего за девять десятилетий здесь прошли подготовку более 45 тысяч офицеров запаса. В разное время подразделение выпускало артиллеристов, специалистов по радиационной, химической, бактериологической защите, офицеров инженерных войск, службы горюче-смазочных материалов, инженеров по эксплуатации стрелкового оружия. Сейчас в военном учебном центре нашего вуза готовят по специальностям: командир автомобильного взвода, командир мотострелкового отделения, командир отделения ремонта автомобильной техники.

– Наша задача – подготовить высокопрофессиональные кадры, знающие свою специальность и верно служащие Отчизне, – подчеркнул руководитель военно-учебного центра Политеха, полковник запаса Александр Зорин.

Фото Зарины Беркимбаевой