Политех отметит День моряка-подводника

15 Марта 2015

Областные военно-спортивные соревнования состоятся в спорткомплексе СамГТУ 23 марта.

В честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Политех начинает ряд акций для совершенствования патриотического воспитания молодежи. Задача — формирование из студентов и подростков гармонично развитых людей.

Первое мероприятие из череды планируемых акций пройдет в форме военно-спортивного соревнования и будет приурочено к празднованию Дня моряка-подводника. Участниками станут воспитанники детских домов и школ-интернатов 1998-2003 годов рождения и студенты 1996-1997 годов рождения. Средние и высшие учебные заведения могут выставить на соревнования только одну команду численностью не меньше 8 человек (из них — 6 мальчиков).

Организаторы надеются, что участие в мероприятии повысит интерес к военной профессии у молодежи, послужит пропагандой здорового образа жизни, сформирует навыки, полезные в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях.

Соревнования пройдут в два этапа. Первый — водная эстафета 2×25 метров, где соревнуются по 4 мальчика из каждой команды. Второй этап соревнований включает в себя разборку и сборку автомата АК-74, снаряжение его магазина учебными патронами, стрельбу в электронном тире, тематическую викторину про воинские звания, отжимание от пола у мальчиков и качание пресса у девочек, перетягивание каната.

Общее руководство подготовкой и проведением мероприятия занимается министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, СамГТУ и центр военно-патриотического воспитания «Контингент».

Заявки на участие необходимо подать до 20 марта по телефону 8-927-739-72-97 или по email: center_mp@mail.ru.

Евгения Новикова