Политех победил в конкурсе молодежных проектов

19 Апреля 2022

Инициатива направлена на культурную адаптацию иностранных студентов

13 апреля в Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь) подвели итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов. Так, к присуждению грантов экспертами были рекомендованы 373 проекта от 173 вузов из 60 регионов России. В число лучших в номинации «#объединяй» вошла и инициатива Самарского политеха «Мы разные, мы вместе!». Ее исполнителем выступает духовно-просветительский культурный центр университета при поддержке управления по работе с иностранными обучающимися.

Предложенный проект представляет собой комплекс просветительских мероприятий по адаптации иностранных студентов Политеха через погружение в особенности многонациональной российской культуры. К слову, сегодня в нашем вузе учатся около 650 представителей 57 зарубежных государств. Так, в период с апреля по ноябрь для ребят запланированы ориентационные туры, экскурсии по городу в интерактивной и квестовой форме, поездки по Самарской Луке, кулинарные и литературные конкурсы. Иностранцы также смогут присоединиться к добровольческой, благотворительной деятельности – к работе с детскими социальными приютами, к экологическим субботникам и т.д. Наконец, важной частью проекта станет совместное проведение общих национальных праздников, таких как Новый год, Масленица, Навруз и другие.

– Приезжая в Россию, иностранная молодежь часто не владеет языком и не знает особенности нашей культуры и менталитета, – говорит руководитель духовно-просветительского культурного центра Вера Гридина. – Как правило, это приводит к серьезным проблемам во взаимоотношениях с российскими гражданами. В результате, иностранные студенты стараются держаться отдельно, образовывая автономные группы, что приводит к еще большему отдалению молодых людей разных культур друг от друга. Мы же своим проектом стремимся наладить гармоничный диалог между русскими и иностранцами и помочь ребятам из других стран в психологической и социокультурной адаптации.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта