Политех победил в областной универсиаде по шахматам

14 Февраля 2018

Команда вуза впервые за много лет заняла первое место в командном зачете

10 февраля в клубе «Ладья» прошла областная универсиада по шахматам среди команд образовательных организаций высшего образования. Впервые за много лет шахматисты Политеха заняли первое место, причем с завидным преимуществом — отрыв от ближайших соперников из Самарского университета составил два очка.

По мнению тренера сборной СамГТУ по шахматам Руслана Габдушева, одна из причин успеха — колоссальный практический опыт, полученный на финальном этапе Национальной студенческой шахматной лиги в Российском государственном социальном университете. Финал проходил в Москве с 25 января по 4 февраля.

Одолеть прежних фаворитов областной универсиады по шахматам сумели второкурсник нефтетехнологического факультета Арсений Величко и второкурсник института автоматики и информационных технологий Артемий Величко, студентка первого курса факультета промышленного и гражданского строительства Дарья Фролова и второкурсница ИАаИТ Екатерина Стрежнева.

«Наша сплоченная команда показала прекрасную игру, — заявил Руслан Габдушев. — Мы были в лидерах на протяжении всего турнира».

В итоге в мужском личном зачете братья Величко оказались на втором и третьем местах, в женском личном зачете победила Дарья Фролова, а Екатерина стала четвертой. По итогам командного зачета Политех набрал 23,5 очка.