Политех победил в областной универсиаде в 23 раз подряд

13 Июня 2024

Спортсмены вуза стали абсолютными лидерами студенческих соревнований

Первое место по итогам всех состязаний Политех занял благодаря впечатляющим результатам в 16 видах спорта, по которым велся общекомандный зачет. Всего же в этом году студенты 15 региональных вузов соперничали в 22, а не в 21, как прежде, видах – впервые прошел турнир по киберспорту. И в нем, как еще в 13 категориях, политеховцы уверенно завоевали золото.

Первыми представители нашего университета стали также в тхэквондо-ВТФ, лыжных гонках, боксе, легкой атлетике и легкой атлетике в помещении, тяжелой атлетике, плавании, пауэрлифтинге (мужчины и женщины), фитнес-аэробике, волейболе (женщины) и баскетболе (женщины и мужчины). Серебро удалось завоевать в настольном теннисе (мужчины) и фехтовании, а бронзу – в настольном теннисе (женщины) и самбо.

– В этом году Политех в двадцать третий раз подряд занял первое место на областной универсиаде, – отметила председатель спортивного клуба СамГТУ, доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт», кандидат педагогических наук Алла Данилова. – Как неоднократно подчеркивали судьи соревнований, такой работы по воспитанию спортсменов, как в нашем вузе, не ведется нигде. У тренеров нет ни выходных, ни праздников, со студентами они постоянно занимаются, выезжают на сборы и не пропускают ни одни соревнования – это и дает такой высокий результат.

А итоги таковы: в общем зачете Политех набрал 270 очков, обогнав еще двоих лидеров – Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (248 очков) и Самарский государственный социально-педагогический университет (233).