Политех подписал соглашение о консорциуме

08 Июля 2019

Завершен первый подготовительный этап создания НОЦ Самарской области

5 июня в здании Правительства Самарской области прошло совещание участников научно-образовательного центра (НОЦ) региона. Они подвели итоги научной инновационной конференции «Перспективы сотрудничества ГК «Ростех» и научно-образовательного центра в Самарской области», а также подписали соглашение о консорциуме. Это решение стало итогом первого подготовительного этапа создания регионального НОЦ.

Политех на встрече представил ректор вуза Дмитрий Быков, возглавлявший рабочую группу по формированию НОЦ.

– Наше правительство, наш регион, наши университеты ждут от нас конкретных, реальных разработок, которые можно опробовать в деле, продать, отправить за рубеж в качестве готового товара мирового уровня. И мы к этому готовы. Сегодня мы заложили правовую и документальную основу нашей будущей совместной деятельности. И консорциум поможет реализовать наш интеллектуальный потенциал, – отметил Дмитрий Быков.

После создания консорциума участникам НОЦ предстоит разработать программу развития центра, определить ключевые инвестиционные проекты и обозначить направления научно-исследовательских работ, актуальных для науки и бизнеса. Важным этапом работы должна также стать ориентация программ подготовки высшего и среднего профессионального образования и переподготовки кадров под нужды предприятий.

– Подписание соглашения о консорциуме дает старт более масштабному и системному взаимодействию участников центра с целью обеспечить мировой и конкурентоспособный уровень инновационных разработок, технологий и продуктов, коммерциализировать их и, тем самым, дать новый толчок развитию экономики региона. Задать новые тренды в подготовке кадров по актуальным запросам промышленности региона, – подчеркнул заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.

Участники встречи также приняли итоговую резолюцию инновационной конференции «Перспективы сотрудничества Госкорпорации «Ростех» и научно-образовательного центра Самарской области». В соответствии с ней «Институту регионального развития», как управляющей компании НОЦ, предстоит провести предварительную экспертизу инновационных проектов, а также организовать работу по корректировке образовательных программ с учетом интересов промышленных предприятий Самарской области в новых специальностях.

В завершении встречи Александр Фетисов выразил уверенность, что в скором времени к участию в региональном НОЦ присоединятся новые участники из числа образовательных, научно-исследовательских организаций и предприятий реального сектора экономики.

Обычная версия сайта