Политех помог организовать рождественские гуляния

09 Января 2019

Студенты-волонтеры согревали горожан чаем и учили делать Вифлеемскую звезду

7 января, в праздник Рождества Христова, на площади имени Куйбышева по благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия прошли традиционные народные гуляния. Уже третий год подряд Самарский политех выступает соорганизатором праздника, наряду с некоммерческим фондом «Детский Епархиальный образовательный центр» и администрацией Самары.

Мороз не испугал самарцев – многие пришли на главную площадь города семьями, с детьми, чтобы поучаствовать в русских народных играх, поводить хоровод, спеть и станцевать с самарскими коллективами «Самарская слобода» и «Волжские станичники». Политех, в свою очередь, устроил мастер-класс по изготовлению вифлеемских звезд – в этой палатке было особенно оживленно.

– Опорный университет уже не первый год участвует в проведении доброго и светлого праздника Рождества. Ректор Дмитрий Быков выходит с письмом к владыке с инициативой устроить празднование и, при поддержке администрации Самары, при участии наших студентов-волонтеров некоммерческий фонд проводит Рождественские гулянья, – рассказала советник при ректорате Самарского политеха по связям с общественными организациями Татьяна Тимонина.

По словам заместителя директора некоммерческого фонда «Детский Епархиальный образовательный центр» Дениса Неверова, организация тесно сотрудничает с вузом, а рождественский праздник готовит вот уже третий год. Впервые в 2019-м, помимо классической программы, участники прошли с большой Колядкой по пл. Куйбышева, чтобы возвестить о том, что Христос родился, что праздник наступил. В одном из шатров можно было согреться горячим чаем с традиционными угощениями – рождественскими печеньями. Угощали горожан бойцы педотряда Политеха «Олимп». Впервые волонтерами стали первокурсницы инженерно-технологического факультета опорного университета. Для них, как отметила студентка Ксения Петряхина, участие в празднике – возможность дарить радость.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта