Политех поможет обезвредить площадку бывшего химзавода

04 Августа 2020

Для ликвидации опасных отходов на территории ОАО «Фосфор» потребуется обоснование

31 июля в Тольятти, на заводской площадке бывшего ОАО «Фосфор», под руководством первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова прошло выездное совещание. Эксперты, в том числе ученые Политеха, обсудили, как будут ликвидироваться токсичные отходы с территории проблемного объекта.

Напомним, химзавод (бывший «Куйбышевфосфор») был единственным в России производителем желтого фосфора и ортофосфорной кислоты, однако в начале 2000-х годов предприятие стало убыточным и было объявлено банкротом. Социальные объекты были переданы муниципалитету Тольятти, а вот территория самой производственной площадки осталась в федеральной собственности. Это до сих пор не давало властям города ликвидировать отходы, представляющие экологическую угрозу. Осенью прошлого года на объекте в связи с увеличением количества загораний фосфосодержащих отходов был введен режим повышенной готовности. Однако уже в этом году, 17 июля, на производственной площадке загорелся фосфоршлам, что привело к пожару. Предотвращению подобных случаев, обеспечению пожарной безопасности потенциально опасных участков, разработке превентивных мероприятий по предотвращению доступа к ним, а также включению площадки в реестр объектов негативного воздействия и было посвящено оперативное совещание.

– Загрязнение территории отходами, конечно, является острейшей проблемой, – отметил Виктор Кудряшов. – Сегодня мы проводим технико-экономическое обоснование, чтобы в конце года подать заявку на включение этого объекта в реестр накопленного экологического вреда. Это позволит нам войти в федеральную программу. Задача технико-экономического обоснования – определить варианты, как изъять фосфор. К этой работе подключены ученые технического университета и специалисты предприятий, которые имеют опыт работы с опасными веществами. Уверен, что мы найдем решение.

На сегодня между администрацией города и Самарским политехом заключен муниципальный контракт на разработку технико-экономического обоснования сроком до 30 ноября 2020 года. После этого будет сформирована заявка в Минприроды с целью включения территории бывшего ОАО «Фосфор» в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС), для чего необходимо подготовить технико-экономическое обоснование.

– Специалистами нашего университета уже выполнено комплексное обследование участков хранения фосфорсодержащего шлама, – рассказала д.т.н., ведущий специалист научно-аналитического центра промышленной экологии, профессор кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Самарского политеха Ольга Тупицына. – Эта работа для нас не новая, подобные обследования мы проводили и на других территориях применительно к другим видам отходов. Но специфика этой площадки заключается в том, что все участки фосфорсодержащего шлама расположены в структуре фактически действующих производств.

Территория бывшего химзавода занимает более 100 гектаров, и на ней работают 80 организаций. В их числе – 14 производственных предприятий, таких как металлургический комбинат «Акрон», литейно-механический завод «RUSKAT», «Средневолжская химическая компания». И, наряду с этими действующими промышленными предприятиями, есть участки и строения, в составе которых присутствуют резервуары с фосфорсодержащим шламом. Когда-то там, как пояснила эксперт, был желтый и белый фосфор – ядовитые и чрезвычайно пожароопасные вещества. Они плавятся при температуре +44 °C и ниже, в связи с чем представляют высокую опасность. А по мере пребывания в естественных условиях они механически загрязнились, смешавшись со строительным мусором в результате обрушения конструкций, песком и влагой – в ходе проведения противопожарных мероприятий. Поэтому говорить о том, что на территории остается чистый белый и желтый фосфор, к настоящему времени уже нельзя.

– Это практически повсеместно фосфоросодержащий шлам, который требует комплексных мероприятий по локализации и ликвидации непосредственно на территориях их размещения, – сообщила Ольга Тупицына. – Сейчас выявлено 13 участков, по которым нужно составить техническое задание, чтобы определить стоимость работ. А для их финансирования из федерального бюджета необходимо сформировать соответствующий пакет документов.

Опыт ликвидации опасных отходов и рекультивации мест их производства в Самарской области есть. Так, в районе села Рождествено до конца года специалисты Самарского политеха должны рекультивировать участки с несанкционированным размещением спиртовой барды, то есть отходов производства этилового спирта. В ближайшее время подобные работы начнутся на территории бывшего Средне-Волжского завода химикатов в Чапаевске.

Обычная версия сайта