Политех посетил атташе посольства Франции

14 Февраля 2019

На встрече обсудили перспективы сотрудничества в сфере науки и образования

13 февраля опорный университет с официальным визитом посетил атташе по академическому сотрудничеству посольства Франции в России Паскаль Коши в сопровождении представителя CampusFrance Натали Колесовой. Цель визита – проведение переговоров о потенциальных областях сотрудничества Политеха с французскими вузами и исследовательскими центрами.

Принимал гостей проректор по международному сотрудничеству Андрей Пименов. Он отметил, что в настоящее время Самарский политех вуз взаимодействует с двумя высшими учебными заведениями Франции – это Университет Лилль и Национальная инженерная школа Saint-Etienne. Опорный вуз заинтересован в расширении направлений сотрудничества и поиске новых партнеров.

– Сегодня каждый университет стремится найти ту сферу деятельности, которая позволит ему быть уникальным в глобальном мире, – подчеркнул проректор. – Мы определили, что приоритетным направлением в рамках развития региональной экономики для нашего вуза является химия, а именно производство высокочистых химических веществ из природного газа. Кроме того, компетенции по освоению космоса, накопленные в Самаре и, в частности, в Политехе, могут быть перенесены на программу освоения Арктики. И это для нас второй приоритет. Поэтому прежде всего хотелось бы найти партнеров в этих направлениях.

Участники встречи определили еще одну актуальную сферу сотрудничества – строительство и архитектуру. Андрей Пименов добавил, что особый интерес здесь представляет обмен опытом с французскими реставраторами. Паскаля Коши заинтересовали также успехи ученых факультета пищевых производств Политеха – виноделие на основе местного сырья и сыроварение.

Уже осенью, заверил Паскаль Коши, в Политех прибудут новые представители французской высшей школы – атташе пообещал содействовать их визиту.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта