Политех посетил немецкий химик Франк Ресснер

10 Сентября 2018

Профессор из Германии провел лекцию для студентов, аспирантов и сотрудников

10 сентября в опорный университет прибыл профессор кафедры технической химии Ольденбургского университета Франк Ресснер с целью развития научно-технических связей между учебными заведениями.

В рамках своего визита профессор провел лекцию для студентов старших курсов, преподавателей и научных сотрудников химико-технологического и инженерно-технологического факультетов на тему «Ароматизация алканов».

На хорошем русском языке профессор рассказал об исследованиях своей группы в области получения ароматических углеводородов из этана, являющегося компонентом природного и попутного газа. Особое внимание Франк Ресснер уделил вопросу подбора эффективного катализатора, поскольку галлийсодержащие катализаторы, используемые для подобных превращений, являются крайне дорогостоящими. В качестве альтернативы были предложены катализаторы с активным компонентом цинком.

Профессор подробно рассказал об исследовании химизма и механизма процесса, подборе эффективных технологических параметров. В качестве итога большой и интересной работы предложен вариант полученияароматических углеводородов (ценного сырья нефтехимического синтеза) и водорода, который может быть использован как источник энергии на промыслах.

– Поскольку студенты направления «Химическая технология» знакомы с вопросами катализа подобных реакций, у них сразу возникли вопросы о стабильности предложенных катализаторов, о влиянии на них каталитических ядов, о влиянии температуры на структуру активных центров катализатора, – отмечает доцент кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» Юлия Еремина.

В заключении лекции заведующий кафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа», профессор Политеха Андрей Пимерзин от имени всех слушателей поблагодарил гостя из Германии за интересную лекцию. В свою очередь, Франк Ресснер выразил желание познакомиться с разработками ученых опорного университета и посетить научно-исследовательские лаборатории кафедры.

Обычная версия сайта