Политех посетила делегация из Франции

16 Мая 2018

Опорный университет расширяет направления научного и академического сотрудничества с иностранными партнерами

16 мая в Политех прибыла с визитом делегации сети Кампюс Франс в России и Альянс Франсез Самара. Кампюс Франс — это французский государственный центр информации по вопросам получения высшего образования в стране. Основной же задачей деятельности Альянс Франсез Самара — культурно-лингвистической региональной общественной организации — является популяризация французского языка и национальной культуры в Самаре и Самарской области.

В составе делегации опорный университет посетили координатор сети Кампюс Франс в России отдела по международному сотрудничеству Посольства Франции в России Алис Кутлер, директор Альянс Франсез Самара Пьер Мансини и руководитель Самарского представительства Кампюс Франс Наталья Колесова.

Принимал иностранных гостей проректор по международному сотрудничеству Андрей Пименов. Стороны обсудили программы академической мобильности с французскими вузами, вопросы краткосрочной и долгосрочной академической мобильности студентов и преподавателей Политеха в вузах-партнерах. В настоящее время опорный университет ведет активную партнерскую деятельность с двумя французскими вузами — это Университет Лилль I и Национальная инженерная школа Saint-Etienne (ENISE).

На встрече обсуждалась также возможность приглашения в Политех носителя французского языка с целью преподавания языковых дисциплин, а также продвижения национальной культуры и развития российско-французских академических отношений.

Гости из Франции проявили интерес и к научным разработкам самарских специалистов. В связи с этим было принято решение предоставить коллегам из-за рубежа необходимую информацию о научной деятельности вуза с целью изучения и выявления потенциальных направлений сотрудничества.

— Мы готовы принять миссию из Франции и поддержать любые начинания для развития научного и академического сотрудничества с французскими коллегами, — подчеркнул Андрей Пименов в завершение встречи.