Политех посетили представители посольства Мексики

06 Ноября 2018

На встрече обсудили перспективы сотрудничества в сфере науки и образования

6 ноября опорный университет с официальным визитом посетили консул посольства Соединенных Мексиканских штатов в РФ Мануэль Флорес Троче и атташе по культуре Наталья Фортуни Херес. Цель визита – проведение переговоров по вопросам международного сотрудничества Самарского политеха с образовательными и научными организациями Мексики.

Иностранных гостей поприветствовал ректор, стороны обменялись памятными подарками.

Проректор по международному сотрудничеству Андрей Пименов отметил, что вуз рад возможности сотрудничества с мексиканскими коллегами.

Прежде всего представители посольства ознакомились с основными направлениями деятельности Политеха. Затем директор центра дополнительной подготовки иностранных граждан Елена Шипанова рассказала о том, как в опорном университете построена работа по адаптации и обучению зарубежных студентов, а также о возможности прохождения иностранцами подготовительной программы для дальнейшего поступления в российские вузы. Рассказала Елена Шипанова и любопытную историю о том, как в этом году мексиканец стал студентом Политеха с помощью FAN ID.

Гостей интересовали, прежде всего, вопросы поступления зарубежных студентов в Политех, а также возможность обучения в рамках грантов. Затем стороны обсудили потенциальные направления сотрудничества между государствами.

Андрей Пименов подчеркнул, что сегодня интернационализация является одним из основных трендов российской системы образования и опорный университет – не исключение. Это проявляется не только в обучении иностранных студентов, но также и в налаживании партнерских связей с представителями зарубежной индустрии и сферы образования.

Мануэль Флорес Троче, в свою очередь, отметил, что роль посольства Мексики заключается в том, чтобы установить контакты между университетами двух стран.

– Сегодня наиболее перспективными направлениями сотрудничества мексиканской стороны с Самарским политехом являются нефтегазовое дело и сфера информационных технологий. Конечно, мы будем искать точки соприкосновения с университетами Мексики, работающими в названных направлениях, для того, чтобы взаимно дополнить научно-технические достижения обеих сторон, – подчеркнул консул.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта