Политех поздравил «ОДК-Кузнецов» с юбилеем

21 Ноября 2022

Вуз и предприятие реализуют совместные перспективные проекты в разных сферах

16 ноября ПАО «ОДК-Кузнецов» отметило свой 110-летний юбилей. Сотрудники Самарского политеха поздравили двигателестроительную компанию и присоединились к торжественным мероприятиям. Так, первый проректор-проректор по научной работе Максим Ненашев, проректор по инновационной деятельности Константин Савельев и декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Никитин приняли участие церемонии открытия трех новых производственных корпусов предприятия.

– В 2019 году начался новый интенсивный этап нашего сотрудничества с «ОДК-Кузнецов», – подчеркнул Константин Никитин. – Компания видит большой потенциал совместной работы, в первую очередь, в области заготовительных производств – это литье, сварка, проектирование и моделирование заготовительных процессов. Большой интерес представляет также подготовка квалифицированных кадров для промышленности, а также проведение научных исследований.

Никитин рассказал также о результатах работы с «ОДК-Кузнецов». Он отметил, что за короткий период (с 2020 года) специалисты центра литейных технологий Политеха реализовали четыре крупных проекта по заказу предприятия. Так, с применением технологии объемной электродуговой наплавки инженеры восстановили штамповую оснастку и инструмент, используемые на производстве. Затем в вузе провели апробацию пилотной технологии изготовления перспективной детали, еще не запущенной в серийное производство. И еще два проекта были связаны с созданием моделей для отливки крупногабаритных деталей сборочных единиц для газотурбинных двигателей из жаропропрочных сплавов.

Кроме того, в этом году вуз и предприятие запустили совместную программу целевого обучения «Инженерный старт». Ее участниками стали абитуриенты, набравшие более 200 баллов в сумме по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Сейчас ребята осваивают те сферы деятельности, специалисты в которых остро востребованы сегодня на предприятии – машиностроение, материаловедение, металлургию.

– В ближайшем будущем совместно с предприятием мы планируем реализовать несколько перспективных проектов как производственной направленности, так и образовательной, – добавил Константин Никитин. – Например, уже 29 ноября в Политехе состоится День «ОДК-Кузнецов», где участников ждут обширные деловая и учебная программы.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО «ОДК-Кузнецов»
Обычная версия сайта