Политех представил новые проекты на выставке «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия»

10 Сентября 2015

Мероприятие проходит в комплексе «Экспо-Волга» с 9 по 11 сентября.

Работа девятой специализированной выставки началась традиционно с международной научно-практической конференции по подготовке кадров для нефтегазового производства, организатором которой выступил СамГТУ. В обсуждении приняли участие около 60 человек.

По замечанию декана нефтетехнологического факультета СамГТУ Владимира Тяна, по-настоящему компетентных специалистов нефтегазовой отрасли сегодня невозможно подготовить без плотного контакта с производством. «Это хорошо понимают партнеры Политеха — „Транснефть — Приволга“, „Газпром Трансгаз Самара“, „Роснефть — Самаранефтегаз“, которые принимают непосредственное участие в учебном процессе, в частности, оснащая кафедры СамГТУ современным оборудованием, которого нет во многих университетах», — заявил Тян.

В день открытия выставки состоялся семинар на тему «Новые технологии и опыт разработки нетрадиционных запасов углеводородов», который Политех провел совместно со своим партнером «СамараНИПИнефть».

Заместитель гендиректора по геологии и разработке «СамараНИПИнефть» Илюс Хамитов рассказал об активной совместной работе с компанией «Самаранефтегаз» по полевому контролю и планах организовать геологоразведку, добычу и др. «Следующим важным шагом является интеграция университетов в этот процесс. Очевидно, что сегодня без участия вузов, и в первую очередь СамГТУ, мы не получим профессиональные кадры, способные решать сложные задачи», — подчеркнул Хамитов.

На круглом столе научно-технического совета при губернаторе Самарской области политеховцы представили новые проекты. Завкафедрой «Химические технологии и промышленная экология» Андрей Васильев рассказал о проблемах обеспечения экологической безопасности предприятий нефтехимической промышленности. В качестве положительного примера он привел предприятие «КуйбышевАзот», где сегодня любой объект оценивается с точки зрения воздействия на окружающую среду. Васильев отметил, что разработана система непрерывного акустического мониторинга, а также есть много технических решений по снижению вибрации трубопровода.

Завкафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа» Андрей Пимерзин презентовал разработки СамГТУ для нефтеперерабатывающего и нефтехимического кластера самарского региона. Ученые кафедры готовы к производству катализаторов в промышленных масштабах, однако, по словам Пимерзина, на предприятиях Самарской области технологически эти решения осуществить пока невозможно. В ходе встречи стало известно, что региональный минпром взял этот вопрос на контроль. Этой же темой заинтересовался и технический директор Новокуйбышевского завода масел и присадок Михаил Ларюхин, предложив провести рабочее совещание с исследователями вуза.

10 сентября в рамках выставки состоится круглый стол «Нефть и газ: перспективы и инновации» во главе с завкафедрой «Геология и геофизика» СамГТУ Владимиром Гусевым. Особое место в программе мероприятия занимают вопросы охраны труда в нефтехимической отрасли. В их обсуждении 11 сентября примут участие профессоры СамГТУ Николай Гладышев и Андрей Васильев.

Фотоотчет с мероприятия смотрите здесь.

Евгения Новикова