Политех представил широкой публике свои издания

23 Октября 2014

23-24 октября в Самарской областной универсальной научной библиотеке прошла VI Межрегиональная академическая книжная выставка издательской деятельности «Университет — Наука — Город — 2014». В ней...

Книжную выставку торжественно открыли вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников и председатель Совета ректоров, ректор СамГМУ Геннадий Котельников.

«Очень рада, что такое имиджевое мероприятие получило постоянную „прописку“ в нашей библиотеке, — приветствовала участников и посетителей директор СОУНБ Лидия Анохина. — Эта выставка-диалог приглашает и побуждает к дальнейшему развитию».

«В этом году выставка приобрела статус межрегиональной», — отметила председатель оргкомитета, директор Самарского филиала Московского городского педуниверситета Галина Козловская.

В выставке впервые принял участие Вятский государственный университет, участвовали Пензенский, Марийский, Чувашский госуниверситеты и практически все самарские вузы, учреждения науки и культуры, самарские и московские издательства, общественные и книготорговые организации.

Благодаря усилиям областной библиотеки в этом году работало сразу несколько демонстрационных площадок, на которых состоялось около 30 презентаций новых научных и учебных изданий, несколько круглых столов и мастер-классов с участием представителей издательств, специалистов библиотечного и книжного дела, преподавателей и студентов вузов.

Наш университет представил на выставке более 50 наименований учебной, научной литературы, книги, посвященные истории Политеха, его нынешнему коллективу и выпускникам, номера газеты «Инженер» и журнала «Технополис Поволжья». Многие издания вышли в серии «К 100-летию СамГТУ». Помимо книг на традиционных бумажных носителях были представлены электронные издания.

Татьяна Воробьева