Политех приглашает самарцев на выставку творческих работ

30 Декабря 2022

В экспозиции представлены конкурсные работы студентов и школьников

29 декабря в Самарской областной универсальной научной библиотеки им. Ленина состоялось торжественное открытие выставки «Самарский конструктивизм. Грани авангарда». Она организована кафедрой «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» и посвящена столетию направления «конструктивизм» в искусстве.

– Приятно, что авторы всех представленных здесь картин – молодые художники: школьники и студенты. Уверена, что все присутствующие на выставке, смогут поймать вдохновение и продолжат нести творчество в мир, – отметила декан факультета архитектуры и дизайна Наталья Потиенко.

Экспозиция расположена в выставочном зале «Открытое пространство». В нее вошли работы участников регионального конкурса изобразительного искусства среди молодежи, проведенного факультетом архитектуры и дизайна Политеха.

Творческие соревнования проводились в трех номинациях: «Конструктивизм в архитектуре», «Авангардная композиция» и «Архитекторы». Школьники, а также студенты вузов и колледжей со всей области прислали на рассмотрение экспертной комиссии 186 картин (живопись, графика, плакат), выполненных в разных техниках. В итоге члены жюри отобрали 65 финалистов. Именно их работы представлены сейчас на выставке.

Кроме того, на церемонии открытия экспозиции объявили имена победителей конкурса. Так, первое место во всех трех номинациях заняли студентки факультета архитектуры и дизайна Политеха: Аделя Феткулова оказалась лучшей в номинации «Конструктивизм в архитектуре», а Елена Николаева стала лидером в номинациях «Авангардная композиция» и «Архитекторы». С полным списком призеров можно ознакомиться здесь.

– Конструктивизм – стиль и принцип, который по праву является одним из величайших достижений в архитектуре нашей страны, – отмечает организатор конкурса и выставки, доцент кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Мария Китаева. – В тематике конкурса мы объединили архитектуру и изобразительное искусство, как сферы, каждая из которых раскрывает разные грани авангарда. Дополнительным аспектом концепции являлся тот факт, что принципы и методы авангарда должны были изучить, освоить и реализовать в своих работах именно представители молодежи – школьники и студенты. Таким образом, работы, представленные на итоговой выставке – это самарский авангард, выполненный рукой современного поколения архитекторов и художников.

Выставка будет открыта в выставочном зале «Открытое пространство» до 29 января. Все желающие смогут посетить экспозицию по графику работы библиотеки.

Фото Анны Мельниковой
Обычная версия сайта