Политех принимает участие в научно-образовательной программе «ВЗЛЕТ»

25 Ноября 2015

Первое собрание ее координаторов состоялось в вузе 25 ноября.

Профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой прикладной математики и вычислительной техники СГАСУ, научный руководитель самарской научно-образовательной программы «ВЗЛЕТ» Семен Пиявский 25 ноября провел встречу с координаторами программы от факультетов и подразделений СамГТУ.

«Речь идет о программе по поддержке одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий. Основная задача „ВЗЛЕТА“ — выявить и помогать в развитии творчески одаренным школьникам, тем, кто проявляет интерес к технической науке. Ученики, которые успешно справятся с индивидуальными исследовательскими проектами по предложенным научными консультантами темам, попадут в губернаторский реестр и могут рассчитывать на индивидуальную поддержку для дальнейшего творческого роста», — пояснил Пиявский.

Команда научных консультантов программы формируется из числа преподавателей и профессоров вузов, и координаторам от СамГТУ предстоит до 11 декабря назначить для работы в системе по одному консультанту с каждой кафедры.

«ВЗЛЕТ» — первая фундаментальная часть системы, организованной министерством образования и науки Самарской области, Советом ректоров вузов региона, Самарским научным центром Российской академии наук. В будущем планируется запуск программы «Полет» для поддержки студентов вузов и молодых специалистов.

Подробнее о программе можно узнать здесь.

Евгения Новикова