Политех принял участие в фестивале VolgaCTF

25 Сентября 2018

Опорный университет – в десятке сильнейших в сфере информационной безопасности

Команда Magic-Hat, в которую вошли студенты института автоматики и информационных технологий опорного университета, выступила в финале соревнований международного уровня VolgaCTF. В состав финалистов вошли как российские команды, так и гости из других стран – Белоруссии, Марокко, Австрии, Вьетнама и Тайваня.

Посетил фестиваль и врио руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. Он отметил важность события для региона и высокий уровень подготовки самарской молодежи в сфере системной безопасности.

VolgaCTF проходил в два этапа. Первый – отборочный дистанционный тур для всех желающих в смешанном формате. В нем участвовали 1097 команд, из которых 197 – это представители российских вузов. В Самаре состоялся второй этап – очный тур для 16 лучших команд.

Формат соревнований является традиционным для сферы информационной безопасности. Участники должны «похитить флаг» у соперников в виртуальном мире. При этом команды состязаются в защите собственных ресурсов, а также в поиске уязвимых сторон противника.

В рамках фестиваля прошли и встречи участников с экспертами. Молодые люди узнали о жизни центров кибербезопасности, рассмотрели механизмы противодействия атакам на промышленные предприятия.

По итогам двух дней соревнований студенты Самарского политеха оказались на 10-м месте в общем зачете. Победителем VolgaCTF стала команда Bushwhackers из Московского государственного университета. На втором месте – SUSlo.PAS из Новосибирского государственного университета. Представители CorruptedReflection из Высшей школы экономики заняли третью строчку турнирной таблицы.

Победители и финалисты получили памятные и ценные призы, кубки и сертификаты об участии.

Фото: VolgaCTF
Обычная версия сайта