Политех принял участие в профориентационной выставке

07 Октября 2022

Международное мероприятие прошло в Узбекистане

В столице Узбекистана завершилась международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент 2022». Встреча объединила педагогов из 55 университетов, в число которых впервые вошел Самарский политех. Наш вуз на мероприятии представила доцент кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Нина Швайкина.

Профориентационная выставка прошла на базе Ташкентского государственного экономического университета. Ее посетило более 500 000 узбекских школьников – будущих абитуриентов.

– Самыми популярными и востребованными направлениями для ребят оказались информационные технологии, строительство, дизайн и архитектура, машиностроение, пищевое производство и педагогика, – рассказала Нина Швайкина. – Посетили выставку также и студенты, желающие поступить в магистратуру. Они интересовались такими сферами, как нефтяная промышленность, психология и педагогика, и, конечно, IT.

Выставка-ярмарка прошла при поддержке Россотрудничества, посольства России в Узбекистане, министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана и министерства народного образования республики. Встреча была организована в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования», направленной на профориентацию школьников стран СНГ для расширения контингента иностранных студентов российских вузов. Так, в соответствии с программой, в следующем учебном году в университетах нашей страны будет выделено 800 квотных мест для обучения граждан Узбекистана.

Обычная версия сайта