Политех присоединился к акции «Всероссийский тест по истории Отечества»

21 Декабря 2015

На вопросы о прошлом страны ответили около 150 студентов СамГТУ.

19 декабря в школах и вузах более 70 регионов страны прошла акция «Всероссийский тест по истории Отечества» в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!». Молодежный парламент при Госдуме РФ реализует его с целью повышения исторической грамотности и сохранения исторической памяти жителей страны.

В добровольной акции могли принять участие не только школьники и студенты, но и все желающие проверить свои знания истории. Ответственность за проведение теста была возложена на кафедру «Социология, политология и история Отечества». По словам декана факультета гуманитарного образования Алексея Богачева, в СамГТУ на 40 вопросов теста о прошлом России ответили 150 ребят с разных факультетов.

«Мне тест показался несложным, по школьной программе до 9 класса. Но пара вопросов заставили задуматься, например, кто среди наших соотечественников стал первым лауреатом Нобелевской премии», — рассказал первокурсник с теплоэнергетического факультета Владислав Удачин.

Тест разработан учеными из Уральского федерального госуниверситета имени Бориса Ельцина. Результаты станут известны до конца 2015 года.

Евгения Новикова