Политех присоединился к эко-акции по уборке «Самара-Арены»

25 Апреля 2019

Возле стадиона корпоративные волонтеры собрали более 350 мешков мусора

23 апреля волонтеры привели в порядок территорию вокруг стадиона «Самара-Арена». В субботнике приняли участие более 250 представителей 13 компаний и организаций – членов регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ).

Акцию поддержали и представители Политеха. Группа студентов-первокурсников строительно-технологического факультета активно включилась в сбор мусора. А члены студенческого совета выступили волонтерами-кураторами, организующими работу групп на разных участках. Координатором студентов опорного вуза стала начальник сектора практик Управления по работе с индустриальными партнерами Евгения Харитонова.

Субботник прошел в формате экологической игры. За каждый собранный мешок с определенным типом отходов участники получали баллы. Выше всего оценивался пластик, который разлагается в природе сотни лет. Такой мусор будет отправлен на переработку для вторичного использования.

Студенческая команда Политеха в соревновании заняла второе место, уступив лишь коллективу региональной общественной организации «Экологический контроль Самарской области». Победители отличились в сборе негабаритного мусора, убрав со своего участка не только 15 мешков пластика, но и фрагменты шлагбаума, дорожных знаков и другие остатки прошлогодней стройки. Третье место досталась компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Всего корпоративные волонтеры собрали 350 мешков мусора, а также негабаритный мусор общим весом более 3,5 тонны.

После субботника волонтеры смогли подкрепиться кашей из полевой кухни и посетить с экскурсией стадион «Самара-Арена». А на тренировочном поле прошел мастер-класс от футбольного клуба «Крылья Советов».

– Старт оказался успешным: мы помогли подготовить территорию вокруг главного стадиона Самары к новому футбольному сезону. А главное, что участники акции, сотрудники разных компаний почувствовали, как здорово вместе делать добрые дела. Уверена, что их энергия позволит провести множество новых акций, а пример окажется заразительным – и число волонтеров в Самарской области будет расти с каждым проектом, – подвела итог Анна Бушлякова, председатель регионального представительства НСКВ, управляющий по корпоративным вопросам региона компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Отметим, Политех стал членом Национального совета по корпоративному волонтерству в конце 2018 года. В настоящее время участниками совета является более 30 крупнейших компаний России, в том числе «Русал», «Норникель», «Газпром Нефть», «Нестле», «Русские машины», «LG» и другие. В этом году к сообществу присоединились Куйбышевская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», Самарский филиал ООО «Северный Альянс» и Региональная общественная организация «Экологический контроль Самарской области».

Обычная версия сайта