Политех присоединился к интеллектуальному консорциуму

11 Февраля 2022

22 ведущих вуза России будут совместно развивать дополнительное образование

Дом научной коллаборации Политеха стал участником межрегионального интеллектуального консорциума «Центры ДНК: наука, образование, кадры». Основная его задача – рсширение системы дополнительного образования с учетом трендов научно-технологического развития. Для этого 22 крупных российских вуза объединят свои научно-образовательные, исследовательские, материально-технические, производственные, инновационные и технологические потенциалы.

Участникам консорциума предстоит совместно включиться в реализацию образовательных мероприятий и программ для школьников всей России. Большое внимание будет уделено разработке исследовательских и практико-ориентированных проектов с привлечением ведущих ученых и молодых исследователей, популяризации результатов интеллектуальной деятельности. Консорциум позволит сформировать единую экосистему оптимальных непрерывных образовательных траекторий успеха для каждого ребенка независимо от региона проживания. Так, совместные усилия вузов помогут привлечь молодежь к научному познанию.

Одним из первых мероприятий в рамках нового консорциума стала неделя науки «Научной калейдоскоп», стартовавшая 8 февраля. Ведущие преподаватели и молодые исследователи проводят научно-популярные лекции, мастер-классы и просветительские семинары по современным направлениям научно-технологического развития. Освещаются такие актуальные темы, как биотехнологии и компьютерная графика, 3D-моделирование и культура народов и многое другое. Встречи проходят в дистанционном режиме, таким образом школьники из разных городов имеют возможность погрузится в единую научную среду, сформированную ведущими вузами страны.
Обычная версия сайта