Политех присоединился к консорциуму вузов России и Африки

27 Апреля 2022

Участники объединения формируют общее образовательное пространство

Политех стал первым самарским вузом, вступившим в международный консорциум – Российско-Африканский сетевой университет (РАФУ). Его первостепенные задачи – создание единого образовательного и научного пространства, выработка механизмов для развития академической и студенческой мобильности, а также содействие межкультурному диалогу.

По словам проректора по международному сотрудничеству Политеха Анны Зотовой, предпосылки для присоединения вуза к консорциуму появились еще в декабре прошлого года. Тогда состоялись переговоры чрезвычайного и полномочного посла Республики Уганда в Российской Федерации Джонсона Агара Олвы с представителями крупнейших вузов региона.

– Сегодня в нашем вузе преобладающее число студентов из дальнего зарубежья – именно ребята из стран Африки, – отмечает Зотова. – Сотрудничество с РАФУ поможет нам сделать образование в Политехе еще более привлекательным для африканцев, а также наладить новые связи с зарубежными учреждениями науки и образования и индустриальными партнерами.

Ключевыми направлениями сотрудничества Политеха и РАФУ станут IT-технологии, энергетика, горное дело, инженерное дело, экология.

Образовательная модель сетевого университета представляет собой единый пул курсов и дисциплин на русском, английском и французском языках, которые лежат в основе совместных образовательных программ. Такой подход позволяет выстроить для каждого студента индивидуальную траекторию обучения по естественно-научным, техническим, гуманитарным, административно-управленческим и социально-экономическим направлениям. Кроме того, выпускники смогут получить дипломы об окончании бакалавриата, специалитета или магистратуры нескольких университетов-членов консорциума.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта