Политех присоединился к областной общественной акции

09 Сентября 2021

Филиалы вуза организовали научно-познавательные площадки для горожан

В июне стартовал общественно-просветительский проект «Живая история Самарской губернии», посвященный 170-летию региона. Запланировано, что за полгода во всех 37 муниципалитетах региона состоятся тематические мероприятия, рассказывающие об истории, культуре и традициях Самарского края, о внедрении инновационных разработок. Так, 27 августа интерактивная программа прошла в Новокуйбышевске, а 2 сентября – в Сызрани. Активное участие в акции приняли филиалы Политеха.

Новокуйбышевский филиал организовал научно-познавательную площадку в рамках форсайт-сессии министерства образования и науки Самарской области. Студенты и преподаватели вуза провели увлекательные мастер-классы для детей и взрослых. Выездная лаборатория работала на центральной площади города.

Практикумы помогли понять теорию естественных наук, заложенную в принципе действия различных аттракционов. Так, участники сконструировали калейдоскоп, прошли испытание на ловкость «Не задень провод», смоделировали сложные молекулы веществ по заданным формулам, познакомились с «радугой нефти», исследовали качество питьевой воды и шоколада, а также научились работать с тепловизором.

В Сызрани праздничные мероприятия прошли на набережной Сызранского Кремля. Интерактивная программа-презентация была посвящена теме «Образование». Основным объектом внимания здесь стали научные и инновационные достижения филиала Политеха в области электроэнергетики и электротехники, технологии машиностроения, химической технологии.

Презентационные площадки вызвали живой интерес у детей и взрослых. Лабораторное оборудование, представленное на площадках, позволило всем желающим попробовать себя в роли ученого и провести настоящие опыты.

Обычная версия сайта