Политех простился с Владимиром Калашниковым

14 Июня 2019

Память президента вуза почтили родные, коллеги и ученики

Сегодня в опорном университете простились с Владимиром Калашниковым – президентом СамГТУ, профессором, академиком Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), почетным гражданином Самары. Ушла эпоха не только для Самарского политеха, но и для города, региона и страны.

С самого утра в зале, где проходила церемония прощания, выстроилась очередь, люди несли живые цветы и, прощаясь, говорили «Спасибо!».

– Ушел из жизни наш Василич… Великий человек, друг, учитель и отец, отец всему университету, – сказал, не сдерживая слез, ректор Дмитрий Быков. – Люди его любили. Осталась целая плеяда учеников, которых он поставил на крыло, и они будут продолжать его дело. Его рабочий кабинет – это маленький технический музей, который мы обязательно сохраним и будем водить туда студентов. Владимир Васильевич обладал редким качеством – он мог поддержать в самую трудную минуту. Он, как настоящий капитан, оставил свой корабль в блестящем состоянии, с хорошей командой, готовый к самым большим плаваниям.

Попрощаться с выдающимся человеком прибыли и первые лица региона. Прежде всего – губернатор Самарской области, выпускник факультета автоматики и информационных технологий (ФАИТ) Политеха Дмитрий Азаров.

– Сегодня мы прощаемся с блистательным ученым и великим организатором, который внес особый вклад в развитие научных исследований, в повышение обороноспособности страны, – отметил глава региона. – Владимир Васильевич до последнего дня переживал за будущее Самарской области, каждая встреча с ним показывала, насколько он небезразличен к науке, к образованию, к государственному управлению. Это человек с большой буквы, чуткий к людям, жадный до научных знаний, требовательный к своим ученикам и последователям. Человек, который мог отстоять и свою точку зрения, и интересы университета, коллектива, блистательно созданного профессорско-преподавательского состава. Мы прощаемся с человеком, которого нам всем будет не хватать, как старшего товарища, как наставника, как педагога, как ученого и просто близкого по духу человека.

Дмитрий Азаров добавил, что ученикам и всему коллективу вуза нужно многое сделать, чтобы сохранить и приумножить все, созданное Владимиром Калашниковым, чтобы на протяжении многих и многих лет поддерживать ту высокую планку образования и науки, которая им задана.

О том, что президент Политеха всегда беспокоился о развитии промышленности региона, сказал председатель Самарской губернской думы, академик РАН Геннадий Котельников:

– У нас всех большое несчастье – ушел замечательный человек, ученый, педагог. Я знал его 35 лет и все эти годы им восхищался. Он сделал для технического университета, для Самарского региона очень многое. Его знали ректоры всех технических вузов России, его фигура значима и для Самары.

О своем педагоге с теплом отозвалась глава Самары, выпускница инженерно-технологического факультета Политеха Елена Лапушкина.

– Мне посчастливилось учиться на том факультете, деканом которого был Владимир Васильевич. Он запомнился как мудрый и добрый наставник, человек, который очень по-отечески относился к студентам – мог пожурить, когда это было надо, мог поддержать, когда было необходимо. Это ученый, чье имя известно не только в России, но и за рубежом. Под его руководством наш любимый Политех развивался, открывались новые направления. И, конечно, это почетный гражданин Самары, именно такие люди создают и приумножают нашу гордость.

Напомним, Владимир Васильевич проработал в Политехе более полувека. В 1999 году он был избран ректором университета, в декабре 2009 года утвержден его президентом. При его участии здесь были организованы 3 новых факультета, открыты 25 новых специальностей, вуз стал крупнейшим в регионе. Владимир Калашников – доктор технических наук, профессор, автор свыше 390 научных трудов, известных не только в России, но и за рубежом. Под его руководством было защищено5 докторских и 25 кандидатских диссертаций. Он заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный оружейник, награжден нагрудными знаками «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», «Почетный работник высшего профессионального образования России», почетным знаком «За заслуги перед Самарской областью», медалями «За заслуги в создании вооружения и военной техники», «За трудовую доблесть», «За укрепление боевого содружества». Шестого сентября 2018 года ему было присуждено звание «Почетный гражданин городского округа Самара».

20 мая Владимиру Васильевичу исполнилось 75 лет. К этой дате был снят фильм о нем.

Владимира Калашникова похоронили на аллее Славы городского кладбища Самары.

Обычная версия сайта