Политех провел конференцию для электротехников

30 Мая 2019

Молодые ученые обсудили проблемы энергетического комплекса России

С 22 по 23 мая на базе опорного университета прошла региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современное российское оборудование для повышения надежности, экономичности и безопасности энергетического комплекса России». Ее организаторами выступили электротехнический факультет Политеха и ЗАО «Самарский электротехнический завод».

Первый день был посвящен выступлениям аспирантов, магистрантов и бакалавров факультета по направлениям их диссертационных и выпускных квалификационных работ. Заседание прошло на кафедре «Электрические станции», в лаборатории микропроцессорной релейной защиты. В состав экспертной комиссии вошли доцент кафедры «Электрические станции» Виктор Дашков и профессор Юрий Кубарьков, а также доцент кафедры «Электромеханика и автомобильное оборудование» Владимир Овсянников. Председатель – заведующий кафедрой «Электропривод и промышленная автоматика» Александр Стариков.

По итогам конференции победителем была объявлена Кристина Петропавлова с докладом «Электротехнологический комплекс для ремонта дисков турбин». Второй стала Оксана Павлова, она рассказала об электротехническом комплексе для нагрева слитков с равномерным энергопотреблением. И третье место – у Натальи Кравченко, ее выступление было посвящено выбору рационального места установки секционирующего устройства в сетях 6-610 кВ.

Кроме того, жюри отметило работы опытных исследователей Алексея Бухтиярова, Александра Суница и Романа Заборникова, а также только начинающих научную деятельность Александра Клочкова, Даниила Саблина и Азиза Базарбаева.

На второй день к политеховцам присоединились сотрудники ЗАО «Самарский электротехнический завод» и их коллеги с других предприятий. Специалисты поделились идеями и предложениями по оптимизации производственных процессов электротехнического оборудования.

На заседание были приглашены и студенты ЭТФ. Они представили проекты, предварительно отобранные организационным комитетом завода. Так, Егор Макаров выступил с обзором интеллектуальных распределительных электрических сетей, Елизавета Анисимова рассказала о совершенствовании средств релейной защиты и автоматики систем электроснабжения объектов нефтегазовой промышленности, а выступление Дарьи Кондратьевой было посвящено обоснованию целесообразности применения энергосберегающих силовых трансформаторов. Аспирант Дмитрий Баннов выступил перед экспертами с докладом на тему «Метод диагностики внутренних повреждений на основе анализа потребляемых токов».

Работы политеховцев были отмечены дипломами «За лучший доклад».

Обычная версия сайта