Политех провел конференцию для математиков

02 Декабря 2022

Участниками встречи стали ученые из России и ближнего зарубежья

29 ноября в Политехе состоялась Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Математическое образование в современном мире: теория и практика». Ее организатором выступила кафедра «Высшая математика» института автоматики и информационных технологий.

Открыла научную встречу проректор по учебной работе Политеха, завкафедрой «Высшая математика» Ольга Юсупова. На примере цифровой трансформации образовательного процесса в нашем университете она проиллюстрировала роль и место математических кафедр в подготовке современных инженерных кадров.

– Актуальность нашей конференции вызвана, прежде всего, широкомасштабными технологическими изменениями в сочетании с информационной и коммуникационной цифровизацией, которые явились причиной существенных трансформаций образовательных систем, затрагивающих все уровни образования и все предметные области, в том числе и математическое образование. Задачей педагогического сообщества становится оптимизация сочетания стандартных образовательных подходов с новыми цифровыми технологиями обучения, – отметила Ольга Юсупова.

Вместе с политеховцами в конференции приняли участие преподаватели, студенты и магистранты из вузов России и ближнего зарубежья. Нашу страну представили:

  • Елабужский институт Казанского федерального университета;
  • Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий;
  • Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева;
  • Томский политехнический университет;
  • Новотроицкий филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»;
  • Самарский государственный социально-педагогический университет;
  • Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики.

Зарубежным опытом математического образования поделились коллеги из Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами (Узбекистан) и Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина (Бишкек, Кыргызская Республика).

В своих докладах выступающие затронули вопросы оптимального сочетания стандартных образовательных подходов и новых технологий обучения, поделились результатами исследований по организации обучения в цифровой образовательной среде, привели примеры лучших педагогических практик использования цифровых технологий в преподавании математики.
Обычная версия сайта