Политех провел литературно-поэтический вечер

18 Ноября 2022

Его участниками стали студенты разных национальностей

15 ноября в Доме дружбы народов состоялся необычный литературно-поэтический вечер. Духовно-просветительский культурный центр Политеха организовал его для участников грантового проекта «Мы разные, мы вместе!». К мероприятию присоединились студенты разных народов – русские, малороссы, мордва, татары, казахи, азербайджанцы, таджики, египтяне.

Сначала участники познакомили друг друга с историей, творчеством, обычаями и традициями своих народов. А затем ребята рассказали стихотворения, притчи и сказки на родном языке, перевели их на русский и объяснили, в чем их смысл. Все выступления были посвящены патриотизму, единству, верности и любви.

Кроме того, организаторы подготовили небольшую выставку кукол в национальных одеждах, представляющих народы, проживающие на территории России.

После выступлений все участники получили небольшие подарки от спонсора проекта – Росмолодежи. Завершился вечер коллективным исполнением народной песни «Ах, Самара-городок».

– Наш литературно-поэтический вечер прошел очень тепло и эмоционально, – рассказала руководитель духовно-просветительского культурного центра Вера Гридина. – А после концертной части мы провели чаепитие с традиционными национальными сладостями, которые, кстати, приготовили сами студенты. Приятно, что у нас в Политехе так много активных и инициативных ребят, готовых внести вклад в развитие межкультурной, межэтнической и межконфессиональной коммуникации. Кроме того, такие мероприятия укрепляют статус Самары как города мирного проживания и взаимодействия с доступной и открытой средой.

Проект Политеха «Мы разные, мы вместе!» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Его исполнителем выступает духовно-просветительский культурный центр университета совместно с управлением по работе с иностранными обучающимися.

Обычная версия сайта