Политех провел международный семинар для математиков

08 Февраля 2023

Эксперты обсудили актуальные вопросы решения дифференциальных уравнений

7 февраля, в преддверии Дня российской науки, на кафедре «Высшая математика» состоялся традиционный семинар «Дифференциальные уравнения» под руководством профессора кафедры Камиля Сабитова. Цель научной встречи – обсуждение современных достижений в области дифференциальных уравнений и обмен идеями для дальнейших исследований.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по учебной работе Политеха, завкафедрой «Высшая математика» Ольга Юсупова.

– Сегодня наш семинар проходит на более представительном уровне – международном. Его задача – стать площадкой для развития профессиональных навыков молодого поколения, – отметила она. – Математика – сложнейшая из наук. Многие ребята уходят в IT. Но есть те, кто искренне интересуется математикой. Мы стараемся их всячески поддерживать. Например, планируем выпустить в этом году сборник РИНЦ для молодых исследователей.

К мероприятию присоединились российские и зарубежные эксперты. Так, помимо математиков Самарского политеха участниками семинара стали ученые Уфимского государственного нефтяного технического университета, Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий, Елабужского института Казанского федерального университета. Зарубежные коллеги представили вузы Узбекистана – Термезский государственный университет и Национальный университет имени Мирзо Улугбека, а также Казахстана – Институт математики и математического моделирования и Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Ученые обсудили прямые и обратные краевые задачи для дифференциальных уравнений с частными производными гиперболического, эллиптического и параболического типов, а также краевые задачи для уравнений смешанного типа.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта