Политех провел образовательный интенсив в Минске

04 Декабря 2020

Белорусских школьников обучили аддитивным и компьютерным технологиям

В начале учебного года Дом научной коллаборации (ДНК) опорного вуза запустил интерактивную образовательную программу для учащихся Самарской области. Студенты и преподаватели разработали специальные учебные программы для детей, направленные на развитие современных компетенций. Успешная реализация проекта в регионе позволила вывести его на международный уровень. Так, команда ДНК встретилась с ребятами из Беларуси на площадке Минского государственного дворца детей и молодёжи.

– Международное сотрудничество в сфере образования всегда было полезно и важно, особенно в эпоху глобализации, – отмечает директор ДНК Мария Климанова. – Совместная работа помогает увидеть, а потом реализовать в своей стране лучшие образовательные практики, дает возможность обменяться опытом. Кроме того, проведение в других странах таких мероприятий, как «Пилотные проекты», способствует привлечению иностранных абитуриентов в российские вузы, что отвечает целям национального проекта «Образование».

Школьников обучали по трем программам: «Программирование роботов», «Оборудование и технологии 3D-печати», «Компьютерная графика и промышленный дизайн». Занятия проходили в интенсивном режиме в течение пяти дней. Ребята работали с инновационным оборудованием – под руководством преподавателей Политеха собирали и программировали роботов, моделировали трехмерные объекты и печатали их на 3D-принтере. И даже сами собирали 3D-принтеры.

Занятия помогли детям не только получить теоретические знания о современных технологиях, но и развить навыки работы с ними. Также ребята попробовали себя в техническом творчестве и развили творческие способности. Эти умения помогут школьникам и в учебе, и в построении успешной карьеры.

– Обучение проходило по вечерам, и последняя группа заканчивала уже в девять часов. Но все дети были настолько мотивированы, что позднее время никак не повлияло на их интерес, – делится впечатлениями о поездке в Минск преподаватель ДНК Багдат Тукабайов. – Я рассказывал об основах дизайна, поделился способами генерации идей, научил создавать 3D-модели, а потом печатать их. А на финальном занятии ребята выступили и презентовали свои работы. Работать с детьми в Беларуси мне понравилось. Если дети интересуются современными технологиями, то учить их всегда легко и очень занимательно.

Реализация программы «Пилотные проекты» стала возможной благодаря нацпроекту «Образование», Министерству просвещения РФ и Министерству образования и науки Самарской области. Главная цель – раскрыть таланты, которые есть у каждого ребёнка, и вырастить квалифицированных инженеров, способных сделать жизнь людей проще, комфортнее и безопаснее.

Обычная версия сайта