Политех провел олимпиаду для электроэнергетиков

11 Апреля 2019

За победу соревновались команды девяти российских вузов

Всероссийская студенческая олимпиада по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем прошла в опорном университете с 9 по 10 апреля. Ее участниками стали 55 студентов из Политеха и еще восьми вузов – из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Иваново, Казани, Томска, Уфы и Новосибирска.

На церемонии открытия ребят приветствовали представители компаний-партнеров олимпиады – филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, ООО «НТЦ «Механотроника» и ООО «Радиус IT».

Затем ребята приступили к испытаниям. Студентам предстояло решить несколько задач различного уровня сложности по следующим направлениям:

  • расчет токов коротких замыканий;
  • токовые направленные и ненаправленные защиты линий электропередачи;
  • дистанционные защиты линий электропередачи, защиты трансформаторов, защиты электродвигателей, защиты блоков «генератор – трансформатор»;
  • автоматика электрических сетей.

Кстати, одно из заданий специально для олимпиады разработали специалисты ООО «НТЦ «Механотроника».

Соревнования проводились в личном и командном первенстве. Победителем личного зачета стал студент Казанского государственного энергетического университета Александр Назаров. Второе место заняли сразу два конкурсанта – Азамат Даутов из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Роман Максимов из национального исследовательского университета «МЭИ». А третьей стала еще одна участница из Казани – Софья Алексеева.

Первое место в командном зачете поделили Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина и Новосибирский государственный технический университет. Национальный исследовательский университет «МЭИ» стал вторым, а Казанский государственный энергетический университет – третьим.

Победители и призеры награждены дипломами и специальными подарками от компаний-партнеров олимпиады.

Помимо конкурсной программы, для участников были запланированы две экскурсии – на подстанцию стадиона «Самара Арена», а также на объекты филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги.

Напомним, ежегодные соревнования проводятся на базе Политеха уже в пятый раз. Их цель – формирование у студентов интереса к выбранной профессии, выявление одаренной молодежи и развитие потенциала исследовательской и проектной деятельности.

Олимпиада реализуется в рамках плана совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором выступает Фонд «Надежная смена».

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта