Политех провел праздник «Наука. Творчество. Прогресс»

12 Апреля 2021

К конкурсной программе присоединились более 300 школьников

8 апреля опорный университет в дистанционно-очном формате провел второй этап XV Открытого городского праздника «Наука. Творчество. Прогресс». В конкурсе приняли участие обучающиеся 4-11 классов из 31 общеобразовательного учреждения. С приветственным словом к ребятам обратились проректор по развитию кадрового потенциала Евгений Франк и завкафедрой «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Юлия Лопухова.

Первым испытанием для школьников стало междисциплинарное тестирование для проверки эрудированности. Так, высокие баллы показали представители гимназии №1, школы №95, школы №176, школы №22 и Самарского лицея информационных технологий (СамЛИТ). После этого участники приступили к защите конкурсных презентаций, которые уже получили предварительную оценку экспертной комиссии. Работы ребят были посвящены следующим темам: «Почему моя школа самая лучшая», «Моя будущая профессия», «Роль Самары в освоении Космоса».

Затем студенты Политеха, учащиеся трека «Школа лидеров», провели для конкурсантов тематические мастер-классы и рассказали о своих социальных проектах. Поговорили о том, сложно ли стать лидером, обсудили вопросы информационной безопасности для детей, затронули направления увлекательного туризма. Отдельное внимание было уделено теме «Самара – столица модерна».

Далее участников конкурса ждала культурная программа. Так, учащиеся и учителя лицея «Технический» помогли всем погрузиться в атмосферу славных боевых традиций нашего народа, оживив экспонаты музея Боевой Славы «Парад 7 ноября 1941 г. в Куйбышеве». А премьера спектакля «Иван-умелец и физика», прошедшая для школьников 7-9 классов, напомнила о роли этой науки в нашей жизни.

В конце дня члены экспертной комиссии подвели заключительные итоги XV Открытого городского праздника «Наука. Творчество. Прогресс». Места распределились следующим образом:

4 классы:
I место – СамЛИТ; лицей «Технический»; школа №95;
II место – школа №50; школа 91; гимназия №1;
III место – школа №101; школа 153.

5-6 классы:
I место – гимназия №54;
II место – СамЛИТ; школа №176; школа №10;
III место – школа №132; гимназия №133.

7-9 классы:
I место – школа №22; школа №10;
II место – СамЛИТ; школа №27;
III место – школа №10; гимназия №54.

10-11 классы:
I место – гимназия №1; гимназия №54; школа №176;
II место – СамЛИТ; школа №170; школа №132;
III место – гимназия №133; школа №91; школа №50.

Торжественное награждение победителей и призеров праздника «Наука. Творчество. Прогресс» состоится 20 апреля в 14:00.