Политех провел всероссийский кейс-чемпионат

27 Февраля 2024

Команда студентов нашего университета заняла второе место

С 16 по 20 февраля в Политехе в очно-дистанционном формате прошел всероссийский кейс-чемпионат для студентов. Организатором мероприятия выступил центр проектного обучения вуза при поддержке университетской Точки кипения. В чемпионате приняли участие 28 команд из девяти российских университетов.

В течение пяти дней студенты трудились над решением инновационной практико-ориентированной кейс-задачи, посвященной поиску актуальных путей достижения технологического суверенитета нашей страны. Тематика заданий для всех команд была общей и касалась возможностей использования беспилотных авиационных систем и технологий искусственного интеллекта в практической деятельности. Ребята предложили интересные разработки, имеющие потенциал практической реализации. Жюри межвузовского кейс-чемпионата отметило качество проработанности решений и креативность команд-участников.

В итоге команда Самарского политеха «Быстрые ленивцы» заняла второе место чемпионата, поделив его с представителями Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Победителями соревнований стали коллективы Тюменского индустриального университета (ТИУ) и Южно-Уральского государственного университета. А на третьем месте оказались представители трех вузов – Севастопольского государственного университета и вновь ТИУ и ГУАП.

– Нам очень повезло с составом команды, куда вошли программист, экономисты и медик. Мы раньше не работали друг с другом, но очень быстро нашли общий язык, – рассказал второкурсник института автоматики и информационных технологий, участник «Быстрых ленивцев» Петр Захаров. – Совместно мы обсуждали все возникшие идеи. Затем разработали бизнес-модель проекта, маркетинговую стратегию и подготовили техническое решение – здесь нам пригодились знания, полученные в университете и на проектной практике. А уникальные картинки для оформления финальной презентации нам помогла сгенерировать нейросеть.

В состав команды вошли также студентки института инженерно-экономического и гуманитарного образования Софья Толмачева и Виктория Насырова и представительница Самарского государственного медицинского университета Анастасия Вейс.

Экспертную комиссию чемпионата возглавила начальник центра проектного обучения Ирина Костылева. В жюри работали завкафедрой «Информационно-измерительная техника» Екатерина Ярославкина, доцент кафедры «Экономика промышленности и производственный менеджмент» Юлия Вейс, доцент кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Сергей Сусарев и доцент кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Владимир Тихонов.
Обычная версия сайта