Политех провел ярмарку вакансий

04 Апреля 2019

Представители 33 компаний рассказали студентам о возможностях трудоустройства

4 апреля в опорном университете состоялась традиционная встреча студентов и выпускников с работодателями. Ее участниками стали около 600 учащихся различных специальностей и направлений подготовки. Организатором ярмарки выступило управление по работе с индустриальными партнерами Политеха.

Варианты трудоустройства ребятам предложили 33 предприятия. Большая их часть – постоянные партнеры университета. А вот компании Altarix и CQG, а также ООО «Биаксплен» приняли участие в профориентационном событии впервые.

Работодатели рассказали студентам о возможностях и перспективах трудоустройства, ответили на вопросы, касающиеся адаптации на рынке труда. Среди основных предложений – стажировка и прохождение производственной практики, программы целевой подготовки.

– Многие компании сегодня настроены на целевую подготовку или дополнительное профессиональное образование, – отмечает начальник управления по работе с индустриальными партнерами Светлана Смирнова. – Это обусловлено тем, что на выходе из вуза работодатель хочет получить специалиста, «заточенного под себя», то есть обладающего компетенциями, необходимыми для работы в конкретной компании. Так, например, с ООО «СИБУР Тольятти» наш вуз реализует совместный проект по целевой контрактной подготовке группы студентов-химиков кафедры «Технология органического и нефтехимического синтеза», а с ПАО «АВТОВАЗ» – по подготовке студентов ФММТ и ТЭФ.

Наибольший интерес, по словам Светланы, студенты стабильно проявляют к предприятиям нефтегазовой отрасли и IT-компаниям.

Кстати, управление по работе с индустриальными партнерами проводит для студентов курсы «Стратегия карьерного развития» с привлечением работодателей. Ребята смогут узнать, как грамотно составить резюме, как презентовать себя на собеседовании, как построить успешную карьеру и другие секреты трудоустройства. Желающие принять участие могут отправить заявку по электронной почте ctv@samgtu.ru.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта