Политех проводит деловую программу на выставке в «Экспо-Волге»

20 Октября 2016

Опорный вуз региона выступает организатором шести мероприятий

С 19 по 21 октября в самарском выставочном комплексе «Экспо-Волга» проходит специализированный форум «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия». В этом году опорный вуз региона выступает организатором шести мероприятий деловой программы.

На открытии выставки почетные гости отметили приоритетное значение науки для развития отрасли.

«Нефть и газ — это не только топливо, это перспективное сырье, — подчеркнул ректор Политеха Дмитрий Быков. — Главная задача — не просто экспортировать ресурсы за рубеж, но и научиться делать все больше высокотехнологичной продукции. Крупнейшие компании, участники выставки, составляют единый химико-энергетический комплекс страны. В нашей области концентрация таких предприятий очень высока, поэтому во многом мы добиваемся успехов. СамГТУ предлагает новейшие технологии, актуальные для производства. Если мы вместе будем решать одну задачу, мы успешно реализуем уникальный отраслевой потенциал нашего региона».

СамГТУ на протяжении многих лет является партнером всех мероприятий отраслевого форума и успешно сотрудничает с предприятиями, которые представляют свои экспозиции на выставке. Специалисты компаний «Лукойл», «Роснефть», «Транснефть», проектного института «Гипровостокнефть» и ученые из разных городов принимают участие в деловой программе Политеха.

В этот раз на площадках мероприятий вуза обсуждаются вопросы экологии, экономики и управления, бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, геологии, геофизики и физических процессов в нефтегазовом деле, оборудования и агрегатов нефтегазового производства, проектирования, сооружения и эксплуатации газонефтепроводов и хранилищ.

Подготовку кадров участники по достоинству оценили в ходе презентаций разработок студентов Политеха на интерактивной площадке.

Елена Шаферман