Политех расширяет географию зарубежного сотрудничества

10 Декабря 2020

Новым партнером опорного вуза стал университет Табриза из Ирана

7 декабря представители университетов обсудили основные направления совместной работы. В онлайн-встрече от лица Политеха приняли участие проректор по международному сотрудничеству Андрей Пименов, директор Международного научно-исследовательского центра теоретического материаловедения (МНИЦТМ), Владислав Блатов, заведующий лабораторией синтеза новых кристаллических материалов МНИЦТМ Евгений Александров, а также профессор кафедры «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика» Игорь Кудинов. Университет Табриза представили директор по международному и академическому сотрудничеству Саид Шоаджи и ведущие ученые Мортаза Йари, Вахид Нурани, Али Олад и Алиголи Ниаи.

Коллеги обсудили организацию совместных образовательных программ и наметили конкретные направления взаимодействия. В частности, речь шла об очистке и разделении газов, захвате CO2 (улавливание выбросов парниковых газов), оптимизации механических и динамических систем, гидрировании, катализаторах и полимерных композитах. Кроме этого, стороны договорились о формировании общей дорожной карты сотрудничества.

– Это партнерство является приоритетным для всех участников, – отметил Андрей Пименов. Университет Табриза – один из старейших вузов Ирана. Он входит в топ-500 лучших мировых вузов по версии Times Higher Education и в топ-5 иранских вузов. Сотрудничество с таким высокорейтинговым университетом, признанным на мировой арене, открывает для международной деятельности Самарского Политеха новые горизонты. В свою очередь для иранского университета партнерство с коллегами из России также относится к числу приоритетов с учетом санкционного давления западных стран на Исламскую республику Иран.

Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта