Политех расширяет партнерские связи с вузами Кыргызстана

28 Сентября 2023

Подписано соглашение о реализации совместной образовательной программы

С 20 по 23 сентября в Кыргызстане прошло XI общее собрание Российско-Кыргызского консорциума технических университетов. Самарский Политех, несколько лет назад присоединившийся к объединению, на заседании представили проректор по международному сотрудничеству Анна Зотова, декан теплоэнергетического факультета (ТЭФ) Константин Трубицын и доцент кафедры «Тепловые электрические станции», замдекана ТЭФ Василий Ткачев.

Одним из центральных событий научной встречи стало заключение соглашений о реализации совместных образовательных программ участниками консорциума. Так, Анна Зотова и ректор Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова Мирлан Чыныбаев подписали документ, согласно которому вузы приступят к обучению студентов по новой образовательная программе бакалавриата «Энергосбережение и энергетический аудит промышленных предприятий» . Первый набор учащихся планируется в университетах уже в 2024 году. Открытие совместной программы стало возможным благодаря участию Политеха в Консорциуме Сетевого университета СНГ. Также в разработке – программа «Тепловые электрические станции».

– Мы рады начать взаимодействие с ведущим техническим вузом Киргизии. Вместе с коллегами – теплоэнергетиками вуза-партнера – мы планируем не только готовить востребованных специалистов, но и развивать академическую мобильность студентов и преподавателей, – рассказал Константин Трубицын.

Кроме того, на собрании выступил Василий Ткачев. Он представил научному сообществу двух стран пленарный доклад, посвященный практике реализации проектного подхода при обучении студентов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

– На теплоэнергетическом факультете Политеха проектная работа студентов организована на высоком уровне, поэтому коллегам из технических вузов России и Кыргызстана было интересно узнать об особенностях обучения, особенно в части взаимодействия в этом вопросе с индустриальными партнерами, – отметил Ткачев.

Российско-Кыргызский консорциум технических университетов создан в 2013 году с целью расширения связей между двумя странами в образовательной и научно-технической сферах. Сегодня в состав консорциума входит около 70 вузов.

Обычная версия сайта