Политех расширяет сферы сотрудничества с китайскими вузами

16 Августа 2023

Университет представил иностранным партнерам новые образовательные программы

В Политех прибыла делегация из Пекина – представители Китайской академии менеджмента. С ней университет подписал соглашение о сотрудничестве в области международного образования еще в 2021 году. Партнерство предусматривает реализацию программ бизнес-образования (MBA) и программ основного высшего образования. Для этих целей в структуре высшей школы менеджмента и технологий института инженерно-экономического и гуманитарного образования Политеха был создан центр бизнес-образования «Китайско-Российский институт международного образования».

Первыми к обучению приступили в прошлом году студенты партнера академии – Дуньинского профессионального института, национальной «кузницы кадров» для нефтегазовой промышленности и производства нефтегазового оборудования. После третьего курса китайские студенты продолжат получать высшее образование в России, в Политехе, после чего получат дипломы обоих вузов.

– Теперь представители академии, курирующие китайские региональные образовательные программы, намерены активно развивать подготовку кадров для северо-восточных провинций страны, – рассказала проректор по международному сотрудничеству Политеха Анна Зотова. – Их, в первую очередь, интересуют такие направления, как машиностроение, информационные и нефтегазовые технологии. Мы же готовы расширять направления сотрудничества и разрабатывать новые программы обучения совместно с коллегами из Китая.

Уже сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между Политехом и Восточно-Китайским университетом путей сообщения, еще одним партнером академии. Оно рассчитано на реализацию совместных образовательных программ по специальностям «Управление персоналом», «Информатика и вычислительная техника» и «Менеджмент».

Обычная версия сайта