Политех расширяет сферы участия в Сетевом университете

14 Июня 2023

Наш вуз присоединился к направлению «Теплоэнергетика и теплотехника»

В конце мая в Москве состоялось заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ. В рабочей встрече приняла участие проректор по учебной работе Самарского политеха Ольга Юсупова. Она сообщила коллегам о готовности нашего вуза присоединиться к направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и рассказала о перспективах открытия новой магистерской программы «Цифровое моделирование систем и сервисов интеллектуальной энергетики».

– Планируемая к продвижению в условиях Сетевого университета программа реализуется на теплоэнергетическом факультете Самарского государственного технического университета с 2021 года, – отметила Ольга Юсупова. – Особенностью программы является ее полное соответствие передовым мировым практикам в области цифрового моделирования различных энергетических систем и сервисов. Отдельное место в программе отводится изучению методов и инструментов решения оптимизационных задач в энергетике, а также теме создания цифровых двойников энергетического оборудования.

Эффективность обучения на теплоэнергетическом факультете подтвердил и декан Константин Трубицын.

– Потенциал наших научно-педагогических работников позволяет с уверенностью говорить о высоком качестве подготовки магистрантов. Только за 2022 год академическими лидерами программы «Цифровое моделирование систем и сервисов интеллектуальной энергетики» вместе с обучающимися опубликовано 10 статей мирового уровня в журналах первого квартиля по Web of Science и Scopus – это такие журналы как Energy, Fuel и другие, – подчеркнул он.

По итогам заседания Координационного совета Сетевого университета был подписан меморандум о присоединении Самарского политеха к направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника». Более того, два вуза уже выразили готовность подключиться к совместной программе. Это лидеры технического образования Казахстана – Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова (г. Шымкент) – и Киргизии –Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова (г. Бишкек).

Напомним, сегодня Политех – единственный вуз нашего региона, входящий в Консорциум Сетевого университета СНГ. Всего международный проект объединяет 46 учебных заведений из девяти государств – России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Украины.

Фото Зарины Беркимбаевой