Политех рассказывает легенды и были

04 Февраля 2020

К юбилею вуза издана книга исторических анекдотов

В прошлом году опорный университет отметил 105-летие. К юбилейной дате было подготовлено печатное издание с увлекательными и малоизвестными историями о преподавателях, выпускниках и сотрудниках вуза. Уникальные рассказы и факты по крупицам собирал заместитель главного редактора объединенной редакции «Технополис Поволжья» Максим Еремин, доцент кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство» Мария Федорова нарисовала красочные иллюстрации, а дизайнер объединенной редакции Виктория Лисина оригинально оформила книгу.

Более 100 бытовых миниатюр показывают жизнь Политеха с другой стороны, без официоза. Так, одна из первых историй в сборнике – о том, как студенту Александру Мурысеву (будущему первому секретарю Куйбышевского обкома КПСС) приходилось спать в одежде, чтобы ее не украли. Кроме этого, читатель узнает, что один из основателей теплоэнергетического факультета Борис Сурвилло в 1940 году разработал оригинальную технологию сушки макарон, а химики во второй половине 1980-х годов, в эпоху «сухого закона», создали оригинальный рецепт крепкого напитка «Мамочка». Примечательно, что большинство историй написаны по устным воспоминаниям выпускников и действующих сотрудников вуза, мемуарам ветеранов, публикациям в газетах «Молодой инженер» и «Волжская коммуна».

– Эта книга не совсем обычна. В ней впервые сделана попытка совместить «большую» и обиходную истории нашего университета, тем самым воссоздав уникальную атмосферу подготовки инженерных кадров и технического творчества, складывавшуюся десятилетиями, – рассказывает один из авторов книги Максим Еремин. – Это издание отнюдь не серьезная монография, скорее – научно-популярное приключение. В центре повествования – абсолютно реальные персонажи: выдающиеся профессора и доценты, знаменитые выпускники и обычные, заурядные студенты, чьи судьбы оказались тесно переплетены с судьбой университета. Все они выступают героями исторических анекдотов.

С фрагментом книги можно ознакомиться здесь.

Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта