Политех развивает партнерство с ведущими предприятиями региона

25 Августа 2023

При участии «Самаранефтегаза» в стенах вуза появилось современное пространство

В девятом корпусе Политеха, где располагается институт нефтегазовых технологий, преобразился холл на первом этаже, оформить его помогло АО «Самаранефтегаз». Дочерние предприятия НК «Роснефть» – давние партнеры вуза, благодаря поддержке которых модернизируются учебные лаборатории, оснащаются аудитории и обновляются общественные пространства.

Напомним, в 2018 году при участии предприятия приобрел свой неповторимый облик весь второй этаж корпуса, где учатся будущие нефтедобытчики. Преобразились коридоры, аудитории, появились информационные стенды. В 2022 году «Самаранефтегаз» оказало поддержку университету в создании тренингового центра для отработки практических навыков управления технологическими процессами нефтедобычи. Установленные компьютерные тренажеры позволяют отрабатывать различные производственные ситуации, то есть создают условия, максимально приближенные к реальным. Это позволяет студентам совершенствовать навыки по управлению, контролю и оптимизации всех технологических процессов в скважине.

Нефтедобытчики заинтересованы во всестороннем повышении качества образовательного процесса: политеховцы проходят практику на производственных площадках компании, участвуют в корпоративных научно-технических конференциях, самые активные, с высокой успеваемостью, получают именную стипендию от нефтяников. Грантовая поддержка оказывается и преподавателям, занимающимся профильной научной деятельностью. Совместно с предприятием университет реализует масштабные кадровые, образовательные и научно-технические проекты, проводятся «Дни АО «Самаранефтегаз» для студентов разных факультетов. Благодаря столь продуктивному сотрудничеству вуз готовит высококлассных специалистов, которые трудоустраиваются на предприятие, будучи знакомыми как с теорией, так и с практикой, со спецификой работы нефтедобытчиков.