Политех развивает сотрудничество с предприятиями региона

22 Июня 2023

Новые партнеры вуза реализуют проекты в строительной отрасли

Университет заключил договор с ООО «Электрощит» – Энерготехстрой» («Электрощит» – ЭТС), которое занимается изготовлением изделий для военной техники в рамках гособоронзаказа, а также производством электротехнического оборудования и комплексом услуг для эксплуатации в нефтегазовой и железнодорожной отраслях. С 2020 года предприятие ориентировано, в том числе, на выполнение проектов по строительству жилых и производственных зданий.

Для предприятия сотрудники кафедры «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» строительно-технологического факультета выполняют контроль и подтверждение качества лакокрасочных материалов (эмали, порошковой краски и других). Специалисты проверяют соблюдение параметров, прописанных в ГОСТ, в том числе – вязкость, скорость высыхания, прочность при ударе и других свойств лакокрасочных материалов.

Вуз также начал сотрудничать с Чапаевским заводом строительных материалов, который занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров.

– Наши специалисты проводят исследования характеристик песка и природного камня. Мы проводим испытания на прочность, соответствующую конкретным горным породам, изучаем свойства получаемого песка и выполняем другие задачи, – сообщила ведущий инженер кафедры «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» Любовь Безгина.

Строительно-технологический факультет Политеха готовит профессионалов в сфере управления строительными объектами, составления сметной документации, комплексной экспертизы и оценки недвижимости, разработки проектов капитального ремонта, реконструкции зданий и сооружений, организации безопасной эксплуатации строительных объектов, разработки и выпуска строительных материалов. Более 6000 выпускников факультета работают на ведущих предприятиях губернии (АО "Гипровостокнефть», ООО «Самарский Стройфарфор», ООО «Трансгруз», ООО «Волгаспецстрой», ГК «Амонд», ООО «Самаратрансстрой» и др.).

Фото: freepik.com
Обычная версия сайта