Политех с триумфом выступил на международном конкурсе

03 Октября 2018

Дипломами отмечены сразу 20 работ архитекторов и дизайнеров

В Волгоградском государственном техническом университете завершился международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству. Он проводится Межрегиональной общественной организацией содействия архитектурному образованию (МООСАО) при участии Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Архитектура» при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН); Российской академии художеств (РАХ); Международной ассоциации Союзов архитекторов (МАСА); Международного союза дизайнеров. А также – Союза архитекторов России (САР), Союза дизайнеров России (СДР) и Союза художников России (СХР).

В этом году в конкурсе приняли участие представители 55 вузов из России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Китая, а также представители фонда Archiprix (Нидерланды), фонда им. Якова Чернихова и фонда Лазаря Хидекиля. Всего было представлено более 600 работ, из них по направлению «Архитектура» – 347 работ бакалавров и 150 – магистров, по направлению «Дизайн» – 146 работ бакалавров и 144 – магистров. Выпускные квалификационные работы делились по номинациям.

Академия строительства и архитектуры Самарского политеха представила 16 работ от четырех выпускающих кафедр архитектурного факультета – «Архитектура», «Архитектура жилых и общественных зданий», «Градостроительство», «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия», а также четыре работы от профильной кафедры факультета дизайна. Представляли проекты выпускников их научные руководители.

В очередной раз самарская архитектурная школа подтвердила свой высокий уровень подготовки студентов, получив 15 дипломов первой степени и диплом второй степени МООСАО. Наши участники удостоились также дополнительных дипломов: два диплома Союза московских архитекторов, диплом МАРХИ, диплом РААСН, диплом МАСА, диплом Союза дизайнеров, диплом президента АЛАРОС, два диплома ARCHIPRIX, диплом Хидекеля. Кроме того, девять преподавателей Политеха удостоились дипломов лауреатов конкурса за руководство представленными ВКР. Работы кафедры «Дизайн» получили четыре диплома второй степени МООСАО. Имена всех наших призеров – здесь.

К событию был приурочен международный конкурс учебно-методической литературы, на котором два издания академии строительства и архитектуры Политеха были отмечены дипломами первой степени МООСАО.