Политех стал победителем конкурса «Мой зеленый вуз»

01 Июня 2022

Проект студентов-экологов получил высокую оценку экспертов

31 мая подвели итоги Всероссийского конкурса студенческих экопроектов «Мой зеленый вуз». В ТОП-10 вузов-победителей вошел Самарский политех. Так, одним из лучших члены жюри признали проект, подготовленный командой студентов института нефтегазовых технологий. Всего на рассмотрение экспертной комиссии поступило 122 экологические инициативы.

Проект политеховцев посвящен раздельному сбору отходов на территории вуза. Над ним работали участники университетского экоклуба «Жизнь» Сергей Тимошин, Алексей Злобин, Георгий Зубарев, Роман Акимов, Руфина Зайнуллина, Дарья Стрункина, Татьяна Кузнецова, Виктория Глушкова, Иван Каранов, Олеся Мартьянова и Алина Пожаркина. Изучив лучшие отечественные и зарубежные практики обращения с отходами, ребята предложили собственную программу, актуальную для нашего университета. Центральным ее блоком стал комплекс мероприятий, направленных на уменьшение количества отходов. Среди них, например, повторное использование бумаги (двусторонняя печать), еженедельные сборы макулатуры, организация в вузе своп-шопов и буккроссинга. Отдельное внимание уделено пищевым отходам. Так, оставшуюся в столовой еду студенты предложили передавать в приюты для бездомных животных.

Предусмотрели ребята и ряд мероприятий по экологическому просвещению. Они планируют проводить лекции и семинары, интеллектуально-развлекательные квизы, квесты и марафоны, а также распространять среди студентов и сотрудников вуза информационные материалы. Также активисты намерены установить партнерские отношения с фирмами-утилизаторами и разместить новые контейнеры для общего сбора бумаги и пластика в кампусе.

– Экологическое направление уже много лет является одним из ведущих для Политеха. Победа в конкурсе «Мой зеленый вуз» позволила нашему университету, единственному в Самарской области, войти в ассоциацию зеленых вузов России. Так Политех повысит свой экорейтинг и в стране, и на международной арене, – отмечает Татьяна Кузнецова.

Обычная версия сайта