Политех участвует в экологических акциях

17 Сентября 2018

Студенты и сотрудники занимаются уборкой территории и собирают пластиковые крышечки

Опорный университет поддерживает сразу три экологических проекта. Первая акция направлена на сохранение уникального природного сообщества – озера Паршино и окружающего леса. Вторая акция также призывает поддерживать чистоту окружающей среды – это всероссийский экологический субботник «За Россию». Цель третьей акции – сбор и переработка пластиковых отходов и помощь детям-сиротам.

15 сентября, во Всемирный День чистоты, в рамках общероссийской акции «Сделаем!2018» в России состоялась масштабная акция по очистке берега озера Паршино от бытовых отходов и природного мусора. Организаторами выступили Экологический контроль Самарской области при содействии регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования и администрации Самары.

Общая численность участвующих в уборке берегов озера Паршино, согласно спискам, насчитывает 396 человек. 39 из них – добровольцы из Самарского политеха, студенты первого и четвертого курсов и преподаватели нефтетехнологического факультета. Все они являются участниками экологического клуба опорного университета.

Волонтеры были разделены на группы, у каждой был свой участок для уборки. Четверо студентов Политеха были выбраны кураторами – это Саид Усоян, Максим Кокорин, Валерия Лебезова и Кристина Агафонова. Собирая мусор вручную и распределяя его по разным пакетам, добровольцы акцентирвали внимание на необходимости раздельного сбора отходов.

По итогам акции 2,5 тонн мусора направлены на переработку и еще 50 кубометров отходов, не подлежащих переработке, вывезено на специальный полигон.

Во всероссийском экологическом субботнике «За Россию» приняли участие студенты и преподаватели Сызранского филиала Политеха. Более 30-ти первокурсников вместе со своими наставниками, кураторами академических групп Натальей Гусевой и Русланом Альмеевым, убрали мусор в лесопосадке у средней школы № 3 Сызрани.

Таким образом, Политех не только готовит будущих инженеров-экологов, но и вносит посильный вклад в дело санитарной очистки территории города.

Третья акция – «Крышечки» – запущена на инженерно-экономическом факультете. Проект организован совместно Общественным движением «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» и благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

В холле пятого этажа главного корпуса установлены специальные контейнеры, куда каждый может положить пластиковые завинчивающиеся крышечки от питьевых продуктов (включая питьевую воду). Собранная партия крышек будет отправлена на завод по переработке пластика, а вырученные денежные средства переведены на счет благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Обычная версия сайта