Политех участвует в «Поволжских сезонах Александра Васильева»

07 Октября 2019

В этом году студенты-дизайнеры представят девять коллекций

Фестиваль моды и театрального костюма пройдет в Самаре с 9 по 13 октября. Его тема – «Мода и театр». Участниками станут молодые дизайнеры, начинающие театральные художники и профессионалы, модели и стилисты. По традиции свои коллекции на «Поволжских сезонах» представят и студентки опорного университета.

– Можно сказать, что в этом году мы установили рекорд, – рассказывает куратор и наставник дизайнеров Политеха, доцент кафедры «Дизайн» Дарья Арутчева. – Мои ученицы подготовили сразу девять коллекций. Пять работ выполнили студентки бакалавриата – Лада Ахмедова, Алена Пуртова, Ирина Клименко, Мария Зенина и Мария Трифонова. И еще четыре – выпускницы программы профессиональной переподготовки «Дизайн костюма. Проектирование», реализуемой институтом дополнительного образования. Это Екатерина Ананьева, Татьяна Мачкасова, Ольга Явкина и Екатерина Емельянова. Сейчас мы работаем над названиями коллекций, вносим последние коррективы и доработки в модели одежды и аксессуаров.

Полуфинал фестиваля состоится 10 октября в академии строительства и архитектуры Политеха по адресу: ул. Молодогвардейская, д. 194. Начало в 14:00. Участники презентуют себя и свои коллекции, а члены жюри проведут открытое обсуждение и дадут каждому дизайнеру рекомендации.

Финальное шоу-дефиле конкурсных коллекций и торжественная церемония награждения победителей состоятся 11 октября в Самарском академическом театре оперы и балета по адресу: площадь Куйбышева, 1. Начало в 18:30.

Фестиваль проходит ежегодно, начиная с 2001 года, является традиционным модным событием России и проводится под патронажем и при непосредственном участии известного историка, коллекционера, театрального художника, ведущего TV-программ Александра Васильева.

Кстати, у «Поволжских сезонов» есть традиция – оформлять промо-материалы с использованием лучших эскизов предыдущего фестиваля. И три года подряд победителями в номинации «Лучшая эскизная графика» становятся студентки Политеха, воспитанницы Дарьи Арутчевой. Так, афишу 2017 года украшают работы Юлии Степановой, а в этом году, как и в 2018, на афише – эскизы Лады Ахмедовой.

Обычная версия сайта